Президенты Армении и России под

Встреча президентов Армении и России в очередной раз подтвердила, что армяно-российские отношения имеют характер динамично развивающегося стратегического партнерства. Об этом заявил президент Армении Серж Саргсян на совместной пресс-конференции с президентом России Дмитрием Медведевым в Ереване.
Саргсян подчеркнул, что прочной основой этих отношений является нормативная база, в том числе и большой договор о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи, которую стороны собираются постоянно обогащать. “Идет по нарастающей политический диалог. Подтверждена готовность и далее прилагать усилия по координации внешнеполитической деятельности. Подписан план консультаций между министерствами иностранных дел стран на 2009 -2010 годы”, – сообщил Саргсян.
Он отметил, что претворены в жизнь многие договоренности, в числе которых – поставка энергоносителей в Армению, что позволяет обеспечить дальнейший стабильный экономический рост. Президент Армении подчеркнул также, что “стратегические отношения с Россией не мешали налаживанию сотрудничества с другими государствами”. Саргсян заявил также, что стороны придают большое значение сотрудничеству в рамках СНГ, ОДКБ и других международных структурах.
“В наших общих интересах в большей мере использовать потенциал этих институтов, развить новую форму сотрудничества”, – отметил глава армянского государства. Касаясь перспектив экономического сотрудничества, Саргсян выразил мнение, что объем товарооборота между Арменией и Россией в 2008 году превзойдет 1 млрд. долларов.
“Я бы хотел, чтобы мы всегда говорили, что наши экономические отношения уступают нашим политическим отношениям. Хотя показатели, конечно, впечатляют. Но президент России считает, что надо стремится, чтобы экономические догнали политические”, – пошутил президент Армении. “Объем российских инвестиций превысил планку в миллиард долларов, в Армении работает более 1,2 тыс. предприятий с российским капиталом. Для маленькой экономики Армении это серьезные цифры. Но мы всегда должны стараться, чтобы политические отношения были выше”, – отметил Саргсян. При этом он подчеркнул, что пришло время для осуществления масштабных совместных проектов, и сообщил, что на встрече были обсуждены проекты постройки новой АЭС и железной дороги в Армении.
В свою очередь, президент России Дмитрий Медведев подчеркнул, что в центре переговоров были вопросы двусторонних отношений, и прежде всего перспектива торгово-экономических связей государств. “Россия уверено лидирует среди внешнеэкономических партнеров Армении. За последние 8 месяцев вырос товарооборот. Надеемся, что и завершение года будет успешным”, – отметил он, подчеркнув, что приоритетными направлениями сотрудничества государств являются топливно-энергетический сектор, промышленность, транспорт, банковская сфера, ИТ. “Мы намерены и впредь развивать производственную кооперацию, стимулировать взаимные инвестиции, расширять самые важные межрегиональные связи”, – подчеркнул Медведев. Глава российского государства отметил, что сторонами была обсуждена также международная повестка дня, вопросы функционирования СНГ и ОДКБ. “Мы готовы к еще более тесному взаимодействию в рамках ОДКБ, где Армения с сентября является председателем”, – подчеркнул российский президент.
“Говорилось и о ситуации в Закавказье, сложившейся после агрессии Грузии в Южной Осетии. Наши страны последовательно выступают за укрепление мира и стабильности в регионе. Мы исходим из того, что все вопросы должны решаться исключительно мирным путем на основе норм международного права”, – резюмировал Медведев.
Ακολουθήστε το paratiritis-news.gr στο Google News και μάθετε πρώτοι όλες τις ειδήσεις.
