«Газпром» лишает Европу газа
«Газпром» и Государственная нефтяная компания Азербайджана подписали меморандум о взаимопонимании.
Важным пунктом документа является договоренность о начале переговоров о поставках, начиная с января 2010 года, азербайджанского газа до границы с Россией. Детали, касающиеся объемов и цен, пока не сообщаются. Однако контракт будет долгосрочным, и цена будет привязана к европейской, передает издание со ссылкой на источник в Минэнерго. Кстати, Азербайджан и Россия связаны трубой Баку-Ново-Филя, которая, правда, нуждается в модернизации и потому сейчас простаивает.
Отметим, что на азербайджанский газ рассчитывает и Европа. Недавний украинско-российский газовый конфликт привел к тому, что Европа ощутила на себе нехватку российского газа, что дало дополнительные козыри сторонникам диверсификации энергопоставок в ЕС. Проще говоря, речь идет о создании газотранспортных маршрутов в обход России, одним из которых теоретически может стать проект «Набукко».
Первоначально проект предполагал поставку газа с месторождений Ирана, однако ухудшение отношений между Западом и Ираном привело к необходимости для ЕС искать новых поставщиков. Среди них рассматривается и Азербайджан. Однако проект «Набукко» — это дело на среднесрочную перспективу, и к тому же не известно, будет ли он реализован вообще. А в условиях кризиса трудно загадывать наперед и приходится в срочном порядке искать выходы из затруднительной экономической ситуации. А Москва уже сейчас готова тесно сотрудничать с Баку и подписанный меморандум говорит о том, что шансы проекта «Набукко» на реализацию стали еще ниже.
Правда, у европейцев есть еще по меньшей мере один «козырь» — газовые запасы Туркмении. Но Россия и на этом направлении проявляет активность. На прошлой неделе в Москву на переговоры с Дмитрием Медведевым приезжал туркменский лидер Гурбангулы Бердымухамедов. Были основания предполагать, что стороны договорятся о строительстве в Туркмении инфраструктуры для поставок газа в Россию. Но соответствующее соглашение подписано не было. Можно предположить, что в Ашхабаде все-таки не исключают и возможности пустить свой газ в Европу, а не в Россию.
«Газпром» и Государственная нефтяная компания Азербайджана проведут техническую инспекцию газопроводной системы на участке Баку – Ново-Филя для его модернизации. По данному участку азербайджанский газ будет поставляться в Россию. Баку – Ново-Филя – участок газотранспортной системы Азербайджана, идущий от Баку до российской границы по побережью Каспийского моря. Протяженность участка – около 200 км, диаметр трубы — 1220 мм. Азербайджан располагает разведанными запасами природного газа в объеме около 1,5 трлн куб. м. Потребление природного газа в Азербайджане составляет 12–14 млрд куб. м в год, сообщается на сайте « Газпрома».
Ακολουθήστε το paratiritis-news.gr στο Google News και μάθετε πρώτοι όλες τις ειδήσεις.
