Россия настаивает на учреждени&#108

По инициативе греческого председательства в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) во вторник возобновились консультации по полевым присутствиям в Грузии и Южной Осетии. Об этом сообщил постоянный представитель РФ при ОБСЕ Анвар Азимов.

По его словам, представлен компромиссный проект решения данной проблемы, который будет внимательно изучен в столицах стран ОБСЕ.

«Российская позиция остается неизменной: мы выступаем за учреждение двух самостоятельных миссий ОБСЕ в Тбилиси и Цхинвали», – отметил он.

«Причем по мандату полевого присутствия ОБСЕ в Цхинвали греческому председательству необходимо договариваться с руководством Южной Осетии», – уточнил дипломат.

Как сообщил российский постпред, в Цхинвали находится спецпредставитель действующего председателя по конфликтам на пространстве СНГ Харалампос Христопулос, который ведет переговоры с югоосетинскими властями по модальностям возможного полевого присутствия ОБСЕ в Цхинвали.

Мандат миссии ОБСЕ в Грузии истек 31 декабря 2008 года. С наступлением нового 2009 года миссия перешла в режим свертывания. Причиной этого послужила позиция России, выступившей против продления этого мандата в нынешнем виде миссии. ОБСЕ работала в Грузии с 1992 года. Однако сейчас эта международная организация оказалась неспособной позиционировать себя в новых условиях, создавшихся после агрессии Грузии против Южной Осетии.

Россия 22 декабря на заседании постоянного Совета ОБСЕ не согласилась на продление мандата миссии ОБСЕ в Грузии, полагая, что нынешний мандат «грузинской миссии» включает абхазский и югоосетинский компоненты, а потому должен быть пересмотрен.

Москва в августе 2008 года признала независимость Южной Осетии и Абхазии, поэтому продление нынешнего мандата «грузинской миссии», с точки зрения российского законодательства, незаконно.

google-news Ακολουθήστε το paratiritis-news.gr στο Google News και μάθετε πρώτοι όλες τις ειδήσεις.