Весна в России начнется «Русским &#

1 марта в Москве запланировано проведение очередного «Русского марша» в виде шествия и митинга. Как сообщил агентству один из организаторов акции, лидер «Славянского Союза» Дмитрий Демушкин, «мы (оргкомитет «Русского марша») приняли решение провести очередную акцию 1 марта. В соответствии с законодательством и в положенные законом сроки мы в ближайшие дни подадим заявку в мэрию Москвы».

Лидер «Славянского союза» уточнил, что участники марша планируют «пройти шествием от центрального входа на ВВЦ до телецентра Останкино, где, как ожидается, пройдет митинг». Акция, по его словам, будет посвящена памяти псковских десантников, погибшим в Чечне в 2002 году.

Организаторами акции, сообщил Демушкин, являются «Славянский Союз» и Движение против нелегальной иммиграции (ДПНИ). В акции также примут участие другие националистические организации – Партия защиты российской Конституции (ПЗРК) «Русь», движение «Память», Русский общенациональный союз и ряд других.

Ранее Демушкин сообщил, что националистические организации решили проводить «Русские марши» 4 раза в год. «Формат акции «Русский марш», которая проходит один раз в год, 4 ноября, нас не устраивает, – пояснил он. – И мы приняли решение проводить подобные акции 4 раза в год – весной, осенью, зимой и летом. Нам подобные акции обходятся гораздо дешевле, чем милиции. Кроме того, мы хотим отсечь попытки создания клонированных «Русских маршей», организованных различными другими организациями».

Последний «Русский марш» состоялся в Москве 12 декабря 2008 года в форме митинга, разрешенного столичными властями. Акция, на которой присутствовало около 300 человек, прошла у памятника Грибоедову на Чистопрудном бульваре без происшествий. Милиция, дежурившая по всему периметру Тургеневской площади, никого тогда не задержала.

Ну а история «Русских маршей» берет свое начало с 2005 года, когда от Тургеневской до Славянской площади прошел первый такой марш, называвшийся тогда «Правым маршем». Организатором того шествия выступил Евразийский союз молодежи. Его лидер Валерий Коровин рассказал о том первом историческом марше:

– Изначально «Правый марш» был задуман как ответ «оранжевому» левому «антикапиталистическому» маршу, который проводится ежегодно. Руководителями Евразийского союза молодежи было принято решение провести «Правый марш» – патриотический, имперский, в поддержку имперского курса Владимира Путина. Заявленная нами тематика шествия, а также то обстоятельство, что марш совпал с первым празднованием Дня народного единства, 4 ноября – все это вызвало неожиданно даже для нас большой интерес общественности.

Но в эту инициативу, поняв ее перспективность, вмешались крупные игроки, в частности, с «оранжевого» сектора, которые попытались перехватить эту идею и трансформировать ее в «оранжевом» ключе. Поэтому наша заявка на проведение марша была объединена заявкой на проведение такого же мероприятия, которое подало ДПНИ. А они изначально, еще на стадии переговоров, были настроены провокационно – предлагали нам развернуть провокационные плакаты, включить в колонну Демушкина, участие которого в нашем шествии мы отвергли еще на стадии изначальных переговоров. Таким образом, они были изначально ориентированы на провокацию, на некий эпатаж, и потому мы рекомендовали им подать заявку самостоятельно. Но префектура ЦАО принудительным образом объединила наши заявки, и колонна ДПНИ была подключена к нашей. Но поскольку они стояли в конце, то все русские патриоты, которые приходили на марш, пристраивались к их колонне и получали флаги ДПНИ.

И, собственно, провокации избежать не удалось. В конце марша, когда я уже объявил о закрытии митинга на Славянской площади, там оказался Демушкин, который развернул свой флаг и устроил фотосессию для «оранжевой» прессы со вскидыванием рук и с криками «Россия – для русских!», «Москва – для москвичей!». Все это было сфотографировано корреспондентами. И именно это попало на первые полосы всех «оранжевых» и либерально настроенных изданий. Только этот эпизод. Остальные выступления, которые призывали сплотиться вокруг «антиоранжевого» курса, поддержать империю – все это ушло за кадр. Таким образом, умышленно, сознательно наша имперская инициатива была дискредитирована.

В связи с этим Евразийский союз молодежи расстался с этим форматом, и в следующем марше мы уже, естественно, не участвовали. За этим мероприятием тянулся уже не очень благопристойный шлейф скандалов, провокаций и всякой «оранжевой» мерзости. Но эта инициатива вызвала большой интерес общественности – и она была подхвачена «оранжевыми» политтехнологами. И под кураторством небезызвестного Станислава Белковского она была развернута в противоположном направлении. Правильные идеи и настроения патриотических масс, вся эта позитивная энергия были канализированы в противоположном, «оранжевом», антиправительственном, антигосударственном направлении, нацеленном на развал целостности России.

Ну а дальше эта суть «оранжевая» была распознана, и последующие мероприятия превратились в фарс, показуху, посмешище. И то, что объявлено на 1 марта – это, по сути, очередная попытка выжать какие-то политические дивиденды, антигосударственные, антироссийские, из этого бренда, который так хорошо начинался и так позорно закончился.

6-я рота Псковской десантной дивизии в 2002 году вступила в бой с крупной бандой боевиков под командованием Хаттаба и Шамиля Басаева, которая пыталась прорваться в направлении Дагестана. Из 90 десантников в живых осталось только 6 человек. Потери боевиков, по разным данным, составили от 500 до 700 человек.

22 февраля этого года президент Чечни Рамзан Кадыров принял решение выделить по 50 тыс. руб. семьям 84 псковских десантников, погибших в бою с боевиками. Об этом стало известно в ходе церемонии открытия мемориальной доски на одной из улиц Грозного, названной в честь российских десантников.

google-news Ακολουθήστε το paratiritis-news.gr στο Google News και μάθετε πρώτοι όλες τις ειδήσεις.