Тбилиси объявил форс-мажор
Грузинские войска 8 августа развязали боевые действия в Южной Осетии. Цхинвал был практически разрушен, погибли мирные жители, миротворцы. Россия была вынуждена провести операцию по принуждению Грузии к миру, а затем признала независимость Южной Осетии и Абхазии.
Российские эксперты не смогли попасть на военные объекты Грузии. Их просто не допустил туда грузинский МИД. Однако же, согласно положениям Венского документа 1999 года о переговорах по мерам укрепления доверия и безопасности, такого не должно было случиться. Российский МИД, прокомментировав данное событие, заявил, что отказ Грузии не останется без политических последствий. Об этом говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД РФ.
19 и 21 января 2009 года Россия обратилась к Грузии с требованием допустить экспертов на военные объекты ВС Грузии с оценочной и верификационной инспекцией. Однако грузинская сторона посчитала, что Россия может попытаться использовать полученную информацию в ущерб национальной безопасности Грузии. И даже более того, попытается «осуществить агрессивные действия».
Какие агрессивные действия? Оказывается, собака зарыта в августовских событиях 2008 года. Грузия свой отказ мотивирует тем, что Россия, видите ли, «осуществила в августе 2008 года военную агрессию». А теперь еще и продолжает оккупацию территорий Грузии. И оценочная комиссия – это, конечно, тоже агрессия с российской стороны.
Правда, Грузия тоже не так невинна и беззащитна, какой хочет казаться. Еще на встрече в Женеве 17–18 декабря 2008 года российская делегация поставила вопрос о том, что Тбилиси не в полной мере соблюдает свои обязательства по документу Медведева – Саркози от 12 августа 2008 года о возвращении Вооруженных сил Грузии в места их постоянной дислокации.
«По нашим данным, далеко не все грузинские подразделения и наступательные вооружения возвращены в казармы и по-прежнему находятся в опасной близости от грузино-югоосетинской границы. В ответ руководитель грузинской делегации первый заместитель министра иностранных дел Бокерия настоятельно предлагал нашим экспертам прибыть в Грузию, все проверить и убедиться в обратном».
В свою защиту грузинская сторона приводит как раз тот документ, который она нарушает. В МИД Грузии утверждают, что не их действия, а действия российской стороны противоречат определенным в статьях 3 и 5 основным принципам Венского документа ОБСЕ от 1999 г.
«Соответственно статьям 78, 78.1, 78.2, 120, 120.1, 120.2, грузинская сторона объявляет форс-мажор только в отношении Российский Федерации, и он будет снят только после деоккупации территорий Грузии, включая Абхазию и Цхинвальский регион», – заявляет МИД Грузии.
Вероятно, стоит напомнить грузинским властям, что Венский документ требует от всех стран – членов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе регулярно обмениваться подробной информацией о своих вооруженных силах. В нем же говорится, что каждое из подписавшихся государств имеет право требовать от любого другого государства возможности провести инспекции любых военных объектов в любое время, но не чаще, чем раз в календарный год. Чему же тогда противоречат действия России?!
В том же Венском документе уточняется, что «если принимающее государство не имеет возможности принять инспекцию в силу форс-мажорных обстоятельств, оно незамедлительно представляет по дипломатическим и иным официальным каналам детальные разъяснения причин непринятия и, по возможности, указывает предположительную продолжительность существования обстоятельств, служащих основанием для ссылки на форс-мажорную ситуацию» (пункт 78.2). И вот они, те самые форс-мажорные обстоятельства. Грузия таковыми объявила оккупацию Южной Осетии и Абхазии. Именно она и исключает проведение инспекций.
Ακολουθήστε το paratiritis-news.gr στο Google News και μάθετε πρώτοι όλες τις ειδήσεις.
