Вступление в НАТО – “фишка” Саакашв

Российские парламентарии осуждают решение глав внешнеполитических ведомств стран-членов НАТО о начале так называемого интенсивного диалога с Грузией о вступлении ее в северо-атлантический альянс. Они считают, что принятие в НАТО страны, имеющей два крупных военных конфликта, идет вразрез с законами этой организации.

Сенаторы и депутаты также уверены, что от вступления Грузии в альянс проиграет не только Россия, имеющая общую границу с южным соседом, но и сами грузины, поскольку в регионах конфликта республики не исключены крупномасштабные войны.

Более того, парламентарии предсказывают Грузии, что после вхождения в альянс, ее молодым людям придется служить во всех горячих точках, в которых американцы пытаются установить свой режим.

21 сентября на неофициальной встрече в Нью-Йорке главы дипломатических миссий стран НАТО одобрили решение о переходе Грузии на следующий этап индивидуального сотрудничества с альянсом – интенсивный диалог.

“Я пообещал своему народу, что мы пойдем в сторону НАТО, и мы перешли как раз к тому этапу этого процесса, когда он становится необратимым”, – сказал президент Грузии Михаил Саакашвили, комментируя решение министров иностранных дел государств-членов альянса. “Все европейские члены НАТО и США давно поддерживают нас в этом. Грузии как никогда нужны единство, стабильность, невозмутимость”, – отметил он.

Приближение Грузии к НАТО идет семимильными шагами. Напомним, что 5 июля 2006 года в рамках рабочего визита президента Грузии Михаила Саакашвили в США прошли его переговоры с главой Белого дома Джорджем Бушем.

“Я считаю, что НАТО выиграло бы от членства Грузии в НАТО”, – заявил Буш журналистам в Овальном кабинете по окончании переговоров.

По словам американского президента, для членства Грузии в Североатлантическом альянсе “есть путь вперед через План действий по членству”. “Мы будем работать с нашими партнерами в НАТО над тем, чтобы сделать этот путь немного более гладким для Грузии”, – сказал Буш.

И из решения глав дипмиссий стран-членов северо-атлантического альянса видно, что руководитель Белого дома действительно времени даром не терял.

МИД России отрицательно отнесся к решению министров иностранных дел стран НАТО о начале так называемого “интенсивного диалога” с Грузией, который является крупным шагом в направлении принятия Грузии в альянс. Об этом говорится в сообщении департамента информации и печати МИД России.

Природа новых рисков и угроз безопасности требует иных схем международного взаимодействия, чем расширение военно-политических союзов, созданных в годы “холодной войны”, отмечается в заявлении МИД. Любое расширение НАТО влечет за собой существенные изменения в сфере безопасности.

При этом случай с Грузией имеет особый характер в силу ее географической близости к России и очевидной сложности кавказских проблем. Вступление Грузии в нынешнюю нетрансформированную НАТО, если этот замысел будет реализован, серьезно затронет политические, военные и экономические интересы России, и негативно отразится на хрупкой кавказской ситуации, считают в российском внешнеполитическом ведомстве.

В сообщении МИД России отмечается, что зачастую страны, вступающие в альянс, пытаются решать свои двусторонние проблемы с РФ через их включение в контекст российско-натовских отношений. В отношении Грузии можно ожидать еще большего обострения уже имеющихся трудностей, дальнейшего снижения шансов на их урегулирование, считают в МИД.

“Полагаем, что есть о чем подумать и нашим партнерам в НАТО. Вполне предсказуемо, что интеграция Грузии в альянс еще больше ухудшит восприятие альянса российской общественностью. Ведь в Тбилиси не скрывают, что в первую очередь хотели бы переложить свои проблемы с Южной Осетией и Абхазией на Брюссель. В этом случае для многих в России альянс неизбежно будет ассоциироваться с действиями нынешнего грузинского руководства, имеющими главным образом антироссийскую направленность”, – говорится в сообщении.

В МИД отметили, что рассчитывают на то, что решение НАТО по крайней мере не будет потворствовать линии Тбилиси на изменение существующих международно-признанных форматов переговорных процессов по урегулированию в Абхазии и Южной Осетии, ставке на силовые методы в разрешении конфликтов. “Ожидаем, что в грузинском руководстве данный шаг альянса не будет расценен как поощрение его антироссийской риторики”, – подчеркнули в российском внешнеполитическом ведомстве.

В свою очередь министр обороны Сергей Иванов заявил журналистам в Сочи, что, благодаря развертыванию двух бригад на границе с Грузией, вступление этой страны в НАТО не нанесет ущерба военной безопасности России.

“Мы сейчас строим на Кавказе две современные горные бригады. Их личный состав будет действовать в горах на больших высотах. Обе бригады будут размещены непосредственно на границе с Грузией, поэтому безопасность Р

Министр также отметил, что “вступать или нет в НАТО – это суверенное право каждого государства”. При этом он заметил, что ему “надоели вопросы о Грузии”. “Складывается впечатление, что Грузия – пуп и занимает большое место в международной политике России. 126-й раз повторяю: это не так”, – подчеркнул Сергей Иванов.

“Будущего у Грузии в НАТО нет”, – заявил председатель Комитета Совета Федерации по делам СНГ, представитель в СФ от администрации Владимирской области Вадим Густов.

Сенатор не исключает, что со временем Грузия сама начнет задаваться вопросом: “А куда мы идем?”. Поэтому, отметил парламентарий, “прежде чем оголтело бросаться в объятия американцев, надо подумать о будущем и о том, что соседей не меняют”, – сказал Густов.

Кроме того, председатель комитета подчеркнул, что НАТО вообще не имеет права принимать в свои ряды Грузию, поскольку на ее территории “пылают два конфликта – осетинский и абхазский”.

Вадим Густов с сожалением заметил, что “мир наш – однополярный, поэтому Америка в нем, что хочет, то и делает. В частности, она создает американо-натовский пояс, куда входят Литва, Латвия, Грузия, также ведется активная работа с Украиной и Азербайджаном. Американцы хотят размещать как можно больше своих военных баз, и территория Грузии, имеющая общую границу с Россией, для них очень важна”, – отметил сенатор.

Говоря о политике России в отношении Грузии, Вадим Густов сказал, что, по его мнению, “нынешнюю нашу политику менять не следует”.

В свою очередь, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, представитель в СФ от правительства Вологодской области Валерий Федоров считает, что “России в отношениях с Грузией надо принимать более решительные меры, делать правильные выводы и работать на упреждение шагов Саакашвили”.

При этом сенатор подчеркнул, что хотя вступление в НАТО – это право любой страны, однако “с соседями так не поступают, и Россия от этой “фишки” Саакашвили, конечно, не выиграет”.

Парламентарий также уверен, что в действиях Запада в отношении России практически всегда присутствует политика двойных стандартов. “Общаясь с нами, они говорят одно, а без нас – совершенно другое. Да и говоря с нами, создается такое впечатление, что эти ребята из Брюсселя что-то недоговаривают. Поэтому России нужно держать ухо востро”, – предостерегает Валерий Федоров.

Касаясь возможного восприятия грузинского населения известия о вступлении их страны в НАТО, первый заместитель председателя комитета предположил, что “абсолютное большинство населения Грузии воспримет это резко отрицательно”.

“Введение войск НАТО в непризнанные республики развяжет новую крупномасштабную войну”, – уверен заместитель председателя Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Андрей Савельев.

При этом депутат заметил, что войска НАТО никогда не смогут войти ни в Абхазию, ни в Южную Осетию. “Там народ возьмется за оружие, и, я уверен, что и из России тысячи и тысячи добровольцев придут им на помощь, и будут сражаться рядом со своими братьями”, – сказал Андрей Савельев.

Член Комитета Госдумы по международным делам Алексей Островский заявил, что “ничего положительного, кроме как использование грузинских парней в качестве пушечного мяса для американских и британских генералов, вступление в эту организацию грузинскому народу не принесет”.

Пользу же, по мнению депутата, это вступление “принесет исключительно правящей верхушке, президенту Грузии, который отрабатывает те деньги, которые платят ему американцы, и отрабатывает гарантии своей безопасности”, – убежден Островский.

Заметив, что вступление в НАТО – это как раз то, к чему ведет своей политикой Саакашвили, парламентарий выразил радость по поводу интенсивного продвижения переговоров.

“Я рад потому, что грузинский народ поднимется, взбунтуется и свергнет ту власть, которая навязывает ему вступление в подобную организацию, – заявил Алексей Островский. – Поскольку после вступления Грузии в северо-атлантический альянс грузинские матери будут получать своих мальчиков в гробах из горячих точек планеты”.

google-news Ακολουθήστε το paratiritis-news.gr στο Google News και μάθετε πρώτοι όλες τις ειδήσεις.