20 лет назад затонул крупнейший в С

31 августа 2006 года исполняется ровно 20 лет со дня гибели пассажирского лайнера “Адмирал Нахимов”. Произошедшая в СССР трагедия потрясла весь мир. Вместе с крупнейшим лайнером Черноморского флота погибли 423 человека, еще 65 до сих пор числятся пропавшими без вести. И до сих пор некоторые моменты этой трагедии кажутся таинственными.

В ночь с 31 августа на 1 сентября 1986 года самый крупный на Черном море пароход “Адмирал Нахимов” (длина 174,3 м, ширина 21,02 м, высота борта 11,81 м) вышел из Новороссийска в Сочи. На его борту находилось 1234 человека, из них – 888 пассажиров и 346 членов экипажа. В 23:12 по московскому времени на выходе из Цемесской бухты он столкнулся с сухогрузом “Петр Васев”, который входил в порт.

Удар “Васева” пришелся в правый борт “Адмирала Нахимова”, в результате чего образовалась пробоина высотой 10 м и длиной более 8 м. Через 7-8 минут после удара лайнер затонул.

Первым на месте катастрофы в 23:35 по московскому времени оказался лоцманский катер ЛК-90, который шел навстречу “Петру Васеву” для его сопровождения в порт. Катер принял на борт 118 человек. Вслед за ним на место катастрофы прибыли буксиры, пограничные катера, суда на подводных крыльях “Комета”. Курсанты Новороссийского высшего инженерно-морского училища, узнав о трагедии, вышли в море на ялах, выгребая против ветра.

– Хроника событий, расшифровка радиограмм

– Заключение экспертов

– Откровения выжившего старпома

– История корабля

“Всего было спасено 836 человек, из них – 566 пассажиров (в т.ч. 5 детей) и 270 членов экипажа, напомнила директор благотворительного фонда “Нахимовец” Наталья Рождественская. – Общее число жертв составило 423 человека, в их числе – 359 туристов и 64 члена экипажа, два водолаза погибли при производстве водолазных работ”.

Сам “Адмирал Нахимов” покоится в море напротив, в двух милях от мыса Дооб, на глубине 48-49 метров.

Сегодня в Новороссийске пройдут траурные мероприятия, приуроченные к 20-летию со дня гибели “Адмирала Нахимова”. Ключевым моментом станет выход в море родственников погибших к месту, где покоится пароход, чтобы почтить память погибших, сообщил глава города Владимир Синяговский. Поминальный ритуал пройдет с молитвами, свечами, возложением венков в открытом море.

Накануне в Новороссийск прибыли родственники погибших и спасенные пассажиры трагического рейса из разных уголков России и ближнего зарубежья – всего 45 человек. Их разместили в санатории “Лесная гавань” в курортном местечке Широкая Балка. Сюда же доставлены ведущие врачи-психологи и кардиологи городских больниц и поликлиник, которые все эти дни будут находиться рядом с гостями.

Как рассказала Наталья Рождественская, ритуальные мероприятия сегодня завершатся поминальным обедом и посещением памятника жертвам кораблекрушения. Он установлен на высоком откосе мыса Дооб Цемесской бухты, что в поселке Кабардинка. В памятный знак вмонтированы часы, поднятые с затонувшего лайнера и остановившиеся в момент трагедии – 23:20. На стенах мемориала на литых траурных плитах – фамилии всех погибших.

Все ритуальные расходы взяла на себя городская администрация. Теплоход “150 лет Новороссийску”, на котором родственники погибших выйдут к месту гибели “Адмирала Нахимова”, выделило Новороссийское пароходство.

google-news Ακολουθήστε το paratiritis-news.gr στο Google News και μάθετε πρώτοι όλες τις ειδήσεις.